
Una familia tipo con dos o tres hijos, deberá disponer de una verdadera fortuna en el comienzo de las clases del nuevo ciclo escolar
Estamos a pocas semanas del comienzo de las clases en la provincia de Córdoba, cuyo arranque está previsto para finales de febrero. Y como todos los años, los papás ya comienzan a preocuparse por la compra de los útiles escolares y la indumentaria. No obstante, como los precios está por las nubes y se esperan más aumentos, algunas familias tomaron sus recaudos el año pasado, y adquirieron entre noviembre y diciembre los artículos necesarios de la canasta estudiantil. Ganarle algo a la inflación es el objetivo.
En un informe elaborado por la radio Estación Urbana de Río Tercero, se destacó que el aumento de los precios rondó, por ahora, entre el 70% y el 100%.
La propietaria de una de las librerías de la ciudad, subrayó que la gente opta más por las marcas alternativas y es muy austera a la hora de elegir los artículos escolares. Se compra, además, lo imprescindible.
“Tengo clientes que en algunas escuelas les han dado la lista de los útiles antes de que terminaran las clases, para que se prepararan para el nuevo ciclo”, contó la comerciante. No es para menos. Todas las semanas las librerías y kioscos integrales de Río Tercero reciben las listas actualizadas de los proveedores. “Los precios se mueven”, dijo la mujer.
Este panorama se da principalmente en los últimos meses, ya que en años anteriores las subas de precios en este rubro eran estacionales, es decir en la previa al comienzo de clases. El sinceramiento de la economía impulsado por el gobierno nacional luego de la bomba y el desastre que heredó de la desastrosa gestión kirchnerista, es el principal motivo de la corrección de los precios relativos.
El armado de la canasta escolar depende de las exigencias de cada escuela. Con lo cual los importes varían mucho. Para tener una idea, un cuaderno básico de 24 hojas puede costar alrededor de 600 pesos y 900 pesos las marcas intermedias, pero uno de más tamaño y calidad en formado A3 o A4, rondaría los 5000 pesos y más.
Los comerciantes se privan además de traer ciertas marcas por sus altos costos al público. En el caso que nos ocupa, un cuaderno de la tradicional marca Rivadavia de tapas duras y 100 hojas, “es incomprable”. Puede llegar a costar hasta 10000 pesos.
SIN REFERENCIA
El precio de los útiles escolares varía según la marca y la calidad, pero la dispersión es tal que no hay costos de referencia. Una mochila puede salir entre 35 mil y 120 mil pesos, y un cuaderno entre 600 y 5000 pesos.
En tanto, una caja de lápices de colores de doce unidades, puede valer entre 3500 y 5000 pesos, de acuerdo a la calidad. La voligoma tradicional está en 1400 pesos,y las gomas de borrar se consiguen a partir de los 500 pesos. El lápiz negro por unidad sale a razón de 300 pesos. Un block de hojas de 48 unidades se consigue alrededor de 2000 pesos, las tapas de carpeta de segunda marca y buena calidad, cuestan unos 1800 pesos, en tamaño Rivadavia. Asimismo, la cartuchera más básica, de tela de jean, está en unos 3200 pesos.
Las mochilas escolares se venden desde los 35000 pesos, sin carrito, y si se incluye este artefacto, el precio sube entre los 70000 y 120000 pesos.
La comerciante reveló algunos detalles de cómo las escuelas también acompañan el ahorro de las familias. Dijo que, por ejemplo, una escuela ya no pide tapas de carpeta para la asignatura de plástica, sino solo el block de hojas que luego hacen anillar. “Ya tienen calculadas las cantidad de hojas, blancas y de colores, y con eso prevén el material para todo el año”, expresó. A estos costos se le deben sumar las cuotas de los colegios privados, el transporte, la vianda de comida diaria, etc.
Hay que apurarse a comprar, porque los aumentos no se detienen.